Introduction

 著者:東出祐一郎・イラスト:近衛乙嗣による(ビジュアルノベルゲーム「Fate/stay night」TYPE-MOON)スピンアウト小説(TYPE-MOON BOOKS)TVアニメ化。アニメFateシリーズは他多数有り。
 1st cours
 かつて、冬木と呼ばれる街では七人の魔術師と英霊たちによる聖杯戦争が執り行われていた。だが、第二次世界大戦の混乱に乗じて、とある魔術師が聖杯を強奪。数十年が経ち、その聖杯をシンボルに掲げたユグドミレニア一族は魔術協会からの離反、組織の独立を宣言。
 怒れる魔術協会は刺客を送り込むが、彼らが召喚したサーヴァントによって返り討ちに遭う。サーヴァントに対抗するにはサーヴァント。聖杯戦争のシステムが変更され、七騎対七騎という空前絶後の規模の戦争――聖杯大戦が勃発。
 一方、聖杯大戦の審判として十五人目のサーヴァント――ジャンヌ・ダルクが召喚される。彼女は自分が召喚されたことへの疑念を抱きながらも、舞台となる街トゥリファスへと赴くが……。
 「Fate/stay night」「Fate/Zero」とは異なる新しいFateの世界、外典(アポクリファ)の聖杯戦争、ここに開幕する。
 2nd cours
 赤の陣営のマスター達からサーヴァントを譲り受けたマスター、シロウ・コトミネは天草四郎時貞。大聖杯を使い全人類の救済を目論む。同じ神に仕えながらも同意できないルーラー、聖女ジャンヌ・ダルク。数奇な運命を辿り黒のセイバーの力を宿す意志を持つホムンクルス、少年ジーク。それぞれの願いが描かれる。

TVアニメ公式サイト

Opening Credit

  • 原作:東出祐一郎/TYPE-MOON
  • キャラクター原案:近衛乙嗣
  • 企画:岩上敦宏 竹内友崇 尾山仁康 田崎勝也
  • プロデューサー:黒﨑静佳 塩谷佳之  大和田智之
  • シリーズ構成:東出祐一郎
  • キャラクターデザイン:山田有慶
  • サブキャラクターデザイン:須藤智子
  • プロップデザイン:田中一真 伊藤公規
  • モンスターデザイン:蛯名秀和
  • アクションディレクター:榎戸駿 坂詰嵩仁
  • 美術監督:井上一宏
  • 美術設定:須江信人
  • 色彩設計:茂木孝浩 土居真紀子
  • 音響監督:岩浪美和
  • 音楽プロデューサー:岩崎充穂(ミラクル・バス)
  • 音楽:横山克
  • CGディレクター:中島宏
  • 撮影監督:岡﨑正春
  • 編集:高橋歩
  • 制作統括:清水博之 加藤淳
  • アニメーションプロデューサー:藤田祥雄
  • 制作:A-1 Pictures
  • 監督:浅井義之
  • 製作:アニプレックス ノーツ TOKYO MX BS11
    ©東出祐一郎・TYPE-MOON/FAPC

Theme Song & Animation

  • Opening Theme「ASH」
    • 歌:LiSA
    • 作詞:マオ(シド)
    • 作曲:御恵明希(シド)
    • 編曲:江口亮
      (SACRA MUSIC)
  • Opening Animation
    • 絵コンテ・演出:橘秀樹
    • 総作画監督:山田有慶
    • 作画監督:菊地貴行
    • アクション作画監督:榎戸駿 坂詰嵩仁
    • 原画:山本裕希江 世良コータ 児玉亮 吉田南 柴田海 木宮亮介 浜友里恵 大森裕紀 みうらたけひろ 岩澤亨 小阪倫洋 前田達之 西口智也 菊田幸一 伊藤公規 菊池貴行 廣江啓輔 榎戸駿 坂詰嵩仁
    • 第二原画:玉腰桃子
    • 動画検査:鈴木あい
    • 動画:鈴木あい 村松千鶴 seven seas reboot 旭プロダクション R.I.C
    • 色指定・検査:岡﨑奈々子
    • 仕上:スタジオエル seven seas reboot 旭プロダクション R.I.C
    • CGワークス:中島宏 野間裕介 神田瑞帆 上原拓也
    • 背景:草薙(KUSANAGI) 鐘權濱 田島裕 大川千裕
    • 背景協力:NAM HAI NGOC XUAN VAN TOAN THAI VU THAO NGUYEN HO PHUONG HO THAO
    • 撮影:岡﨑正春 宮脇洋平 平賀弥絵
    • 制作進行:渋谷晃尚

  • Ending Theme「KOE」
    • 歌:ASCA
    • 作詞・作曲・編曲:Saku
      (SACRA MUSIC)
  • Ending Animation
    • 絵コンテ・演出:松林唯人
    • 作画監督:須藤智子
    • 原画:田中紀衣 田代亜沙美 小川麻衣 古賀美裕紀
    • 動画検査:村松千鶴
    • 動画:正岡恩 有馬悠梨 村松千鶴 栁田七彩 齋藤悠 三浦琢光 亰須佑樹 牧野和俊
    • 色指定・検査:武田仁基
    • 仕上:バード スタジオエル
    • CGワークス:上原拓也
    • 背景:草薙(KUSANAGI) 岡本穂高 大川千裕
    • 背景協力:NAM HAI NGOC XUAN VAN TOAN THAO NGUYEN HO PHUONG LE NGHI
    • 撮影:宮脇洋平
    • 制作進行:金子敦史

Appendix:Japanese film credit terms

Story Staff & Cast

サブタイトル 脚本 絵コンテ 演出 総作画監督 作画監督
13
(01
最後のマスター 東出祐一郎 宮尾佳和 浅見松雄 伊藤公規 田中一真 臼井里江 古住千秋
みうらたけひろ 栗西祐輔
野間聡司 小林理 蛯名秀和
14
(02
救世の祈り 小太刀右京 サトウ光敏 西島圭祐 山田有慶 辻早智子 山村俊了 河野敏弥
入江崇 栗田聡美 木村行隆
浜友里恵 山崎浩平 小林理
15
(03
道は違えど 関根アユミ 松林唯人 嵯峨敏 須藤智子 渡辺一平太 谷口繁則
今泉竜太 佐藤弘明 前場健次
16
(04
ジャック
・ザ・リッパー
三輪清宗 今泉賢一 板庇迪 蛯名秀和 古住千秋 臼井里江
原友樹 小林理 細澤光
17
(05
トロイメライ 東出祐一郎 中山奈緒美 仲野良 伊藤公規 廣江啓輔 浜友里恵 木村行隆
青野厚司 井上香織 西村真理子
山崎浩平 大原大 小林理
18
(06
フロム・ヘル 小太刀右京 入江泰浩 門間和弥 山田有慶 みうらたけひろ 野間聡司
栗西祐輔 小林理 高橋和也
山崎浩平 菊池貴行 管振宇
川﨑玲奈
19
(07
終わりの朝 関根アユミ 小島正幸 小林孝志 須藤智子 小畑賢 桐谷真咲 挽本敦子
小林優子 松下純子 服部益美
木下ゆうき
20
(08
空を駆ける 三輪清宗 許平康 山本恭平
浅見松雄
坂詰嵩仁
蛯名秀和 河野敏弥 辻早智子
蛯名秀和 普津澤時ヱ門
山崎浩平 山村俊了 管振宇
山田有慶 細澤光
21
(09
天蠍一射 小太刀右京 宮尾佳和 西島圭祐 伊藤公規 古住千秋 臼井里江 廣江啓輔
木村行隆 小林理 早川麻美
原友樹 伊藤公規 河野敏弥
辻早智子 浜友里恵
22
(10
再会と別離 三輪清宗 伍柏諭 伍柏諭 浜友里恵 りお
23
(11
彼方へと 東出祐一郎 平川哲生
榎戸駿
板庇迪 須藤智子 みうらたけひろ 野間聡司
栗西裕輔 田中一真
高橋和也 小林理 木村行隆
青野厚司 臼井里江 原友樹
浜友里恵
24
(12
聖杯戦争 西澤晋 仲野良 蛯名秀和 辻早智子 山村俊了 河野敏弥
山崎浩平 廣江啓輔 細澤光
菊池貴行 古住千秋 野間聡司
原友樹 臼井里江 早川麻美
普津澤時ヱ門 浜友里恵

25
(13

Apocrypha 浅井義之 浅井義之
嵯峨敏
山田有慶
伊藤公規
田中一真 須藤智子 蛯名秀和
浜友里恵 廣江啓輔 古住千秋
普津澤時ヱ門 みうらたけひろ
高橋和也 河野敏弥
辻早智子 原友樹

第13話(2nd cours 01)「最後のマスター」

  • Staff
    • 脚本:東出祐一郎
    • 絵コンテ:宮尾佳和
    • 演出:浅見松雄
    • 総作画監督:伊藤公規
    • 作画監督:田中一真 臼井里江 古住千秋 みうらたけひろ 栗西祐輔 野間聡司 小林理 蛯名秀和
    • アクション作画監督:榎戸駿 坂詰嵩仁
  • Cast – Chracter(Voice Actor)
    ジーク(花江夏樹)ジャンヌ・ダルク(坂本真綾)天草四郎時貞(内山昂輝)
    ケイローン(武内駿輔)アストルフォ(大久保瑠美)アヴィケブロン(宮本充)フィオレ(赤﨑千夏)カウレス(小林裕介)ゴルド(大川透)セレニケ(石上静香)ロシェ(加藤英美里)
    モードレッド(沢城みゆき)アタランテ(早見沙織)カルナ(遊佐浩二)アキレウス(古川慎)セミラミス(真堂圭)獅子劫界離(乃村健次)
    トゥール(寿美菜子)

第14話(2nd cours 02)「救世の祈り」

  • Staff
    • 脚本:小太刀右京
    • 絵コンテ:サトウ光敏
    • 演出:西島圭祐
    • 総作画監督:山田有慶
    • 作画監督:辻早智子 山村俊了 河野敏弥 入江崇 栗田聡美 木村行隆 浜友里恵 山崎浩平 小林理
    • アクション作画監督:坂詰嵩仁
  • Cast – Chracter(Voice Actor)
    ジーク(花江夏樹)ジャンヌ・ダルク(坂本真綾)
    ジークフリート(諏訪部順一)ケイローン(武内駿輔)アストルフォ(大久保瑠美)アヴィケブロン(宮本充)フィオレ(赤﨑千夏)カウレス(小林裕介)ゴルド(大川透)ロシェ(加藤英美里)
    モードレッド(沢城みゆき)獅子劫界離(乃村健次)
    トゥール(寿美菜子)ホムンクルス(小林竜之)

第15話(2nd cours 03)「道は違えど」

  • Staff
    • 脚本:関根アユミ
    • 絵コンテ:松林唯人
    • 演出:嵯峨敏
    • 総作画監督:須藤智子
    • 作画監督:渡辺一平太 谷口繁則 今泉竜太 佐藤弘明 前場健次
  • Cast – Chracter(Voice Actor)
    ジーク(花江夏樹)ジャンヌ・ダルク(坂本真綾)天草四郎時貞(内山昂輝)
    ケイローン(武内駿輔)アストルフォ(大久保瑠美)フィオレ(赤﨑千夏)カウレス(小林裕介)ゴルド(大川透)
    モードレッド(沢城みゆき)アタランテ(早見沙織)カルナ(遊佐浩二)アキレウス(古川慎)ウィリアム・シェイクスピア(稲田徹)スパルタクス(鶴岡聡)獅子劫界離(乃村健次)
    トゥール(寿美菜子)

第16話(2nd cours 04)「ジャック・ザ・リッパー」

  • Staff
    • 脚本:三輪清宗
    • 絵コンテ:今泉賢一
    • 演出:板庇迪
    • 総作画監督:蛯名秀和
    • 作画監督:古住千秋 臼井里江 原友樹 小林理 細澤光
    • アクション作画監督:榎戸駿
  • Cast – Chracter(Voice Actor)
    ジーク(花江夏樹)ジャンヌ・ダルク(坂本真綾)
    ケイローン(武内駿輔)アストルフォ(大久保瑠美)ジャック・ザ・リッパー(丹下桜)フィオレ(赤﨑千夏)カウレス(小林裕介)ゴルド(大川透)
    ディケイル(小林竜之)

第17話(2nd cours 05)「トロイメライ」

  • Staff
    • 脚本:東出祐一郎
    • 絵コンテ:中山奈緒美
    • 演出:仲野良
    • 総作画監督:伊藤公規
    • 作画監督:廣江啓輔 浜友里恵 木村行隆 青野厚司 井上香織 西村真理子 山崎浩平 大原大 小林理
    • アクション作画監督:坂詰嵩仁
  • Cast – Chracter(Voice Actor)
    ジーク(花江夏樹)ジャンヌ・ダルク(坂本真綾)天草四郎時貞(内山昂輝)
    ケイローン(武内駿輔)アストルフォ(大久保瑠美)ジャック・ザ・リッパー(丹下桜)フィオレ(赤﨑千夏)六導玲霞(中原麻衣)
    アタランテ(早見沙織)アキレウス(古川慎)セミラミス(真堂圭)

第18話(2nd cours 06)「フロム・ヘル」

  • Staff
    • 脚本:小太刀右京
    • 絵コンテ:入江泰浩
    • 演出:門間和弥
    • 総作画監督:山田有慶
    • 作画監督:みうらたけひろ 野間聡司 栗西祐輔 小林理 高橋和也 山崎浩平 菊池貴行 管振宇 川﨑玲奈
  • Cast – Chracter(Voice Actor)
    ジーク(花江夏樹)ジャンヌ・ダルク(坂本真綾)
    ケイローン(武内駿輔)アストルフォ(大久保瑠美)ジャック・ザ・リッパー(丹下桜)六導玲霞(中原麻衣)
    アタランテ(早見沙織)ウィリアム・シェイクスピア(稲田徹)
    メディア(野中藍)子供A(越乃奏)子供B(江口菜子)子供C(天海由梨奈)子供D(青山玲奈)

第19話(2nd cours 07)「終わりの朝」

  • Staff
    • 脚本:関根アユミ
    • 絵コンテ:小島正幸
    • 演出:小林孝志
    • 総作画監督:須藤智子
    • 作画監督:小畑賢 桐谷真咲 挽本敦子 小林優子 松下純子 服部益美 木下ゆうき
  • Cast – Chracter(Voice Actor)
    ジーク(花江夏樹)ジャンヌ・ダルク(坂本真綾)
    ケイローン(武内駿輔)アストルフォ(大久保瑠美)フィオレ(赤﨑千夏)カウレス(小林裕介)ゴルド(大川透)
    モードレッド(沢城みゆき)アタランテ(早見沙織)アキレウス(古川慎)ウィリアム・シェイクスピア(稲田徹)獅子劫界離(乃村健次)

第20話(2nd cours 08)「空を駆ける」

  • Staff
    • 脚本:三輪清宗
    • 絵コンテ:許平康
    • 演出:山本恭平 浅見松雄 坂詰嵩仁
    • 総作画監督:蛯名秀和
    • 作画監督:河野敏弥 辻早智子 蛯名秀和 普津澤時ヱ門 山崎浩平 山村俊了 菅振宇 山田有慶 細澤光
    • アクション作画監督:坂詰嵩仁
  • Cast – Chracter(Voice Actor)
    ジーク(花江夏樹)ジャンヌ・ダルク(坂本真綾)天草四郎時貞(内山昂輝)
    ケイローン(武内駿輔)アストルフォ(大久保瑠美)フィオレ(赤﨑千夏)カウレス(小林裕介)ゴルド(大川透)
    アタランテ(早見沙織)カルナ(遊佐浩二)アキレウス(古川慎)ウィリアム・シェイクスピア(稲田徹)セミラミス(真堂圭)
    トゥール(寿美菜子)アインツベルンの聖女(小林早苗)死者(小林竜之)

第21話(2nd cours 09)「天蠍一射」

  • Staff
    • 脚本:小太刀右京
    • 絵コンテ:宮尾佳和
    • 演出:西島圭祐
    • 総作画監督:伊藤公規
    • 作画監督:古住千秋 臼井里江 廣江啓輔 木村行隆 小林理 早川麻美 原友樹 伊藤公規 河野敏弥 辻早智子 浜友里恵
    • アクション作画監督:榎戸駿
  • Cast – Chracter(Voice Actor)
    ジーク(花江夏樹)ジャンヌ・ダルク(坂本真綾)
    ジークフリート(諏訪部順一)ケイローン(武内駿輔)アストルフォ(大久保瑠美)
    モードレッド(沢城みゆき)アタランテ(早見沙織)カルナ(遊佐浩二)アキレウス(古川慎)ウィリアム・シェイクスピア(稲田徹)セミラミス(真堂圭)獅子劫界離(乃村健次)

第22話(2nd cours 10)「再会と別離」

  • Staff
    • 脚本:三輪清宗
    • 絵コンテ・演出:伍柏諭
    • 作画監督:伍柏諭 浜友里恵 りお
  • Cast – Chracter(Voice Actor)
    ジーク(花江夏樹)ジャンヌ・ダルク(坂本真綾)
    ジークフリート(諏訪部順一)アストルフォ(大久保瑠美)カウレス(小林裕介)
    アタランテ(早見沙織)カルナ(遊佐浩二)アキレウス(古川慎)セミラミス(真堂圭)

第23話(2nd cours 11)「彼方へと」

  • Staff
    • 脚本:東出祐一郎
    • 絵コンテ:平川哲生 榎戸駿
    • 演出:板庇迪
    • 総作画監督:須藤智子
    • 作画監督:みうらたけひろ 野間聡司 栗西裕輔 田中一真 高橋和也 小林理 木村行隆 青野厚司 臼井里江 原友樹 浜友里恵
    • アクション作画監督:榎戸駿
  • Cast – Chracter(Voice Actor)
    ジーク(花江夏樹)ジャンヌ・ダルク(坂本真綾)
    アストルフォ(大久保瑠美)
    モードレッド(沢城みゆき)ウィリアム・シェイクスピア(稲田徹)セミラミス(真堂圭)獅子劫界離(乃村健次)
    アルトリア(川澄綾子)花の魔術師(櫻井孝宏)ジル・ド・レェ(鶴岡聡)ジャンヌの母(石井未紗)兵士(小林竜之)

第24話(2nd cours 12)「聖杯戦争」

  • Staff
    • 脚本:東出祐一郎
    • 絵コンテ:西澤晋
    • 演出:仲野良
    • 総作画監督:蛯名秀和
    • 作画監督:辻早智子 山村俊了 河野敏弥 山崎浩平 廣江啓輔 細澤光 菊池貴行 古住千秋 野間聡司 原友樹 臼井里恵 早川麻美 普津澤時ヱ門 浜友里恵
    • アクション作画監督:坂詰嵩仁
  • Cast – Chracter(Voice Actor)
    ジーク(花江夏樹)ジャンヌ・ダルク(坂本真綾)天草四郎時貞(内山昂輝)
    アストルフォ(大久保瑠美)カウレス(小林裕介)
    ウィリアム・シェイクスピア(稲田徹)セミラミス(真堂圭)ジル・ド・レェ(鶴岡聡)

第25話(2nd cours 13)(終)「Apocrypha」

  • Staff
    • 脚本:東出祐一郎
    • 絵コンテ:浅井義之
    • 演出:浅井義之 嵯峨敏
    • 総作画監督:山田有慶 伊藤公規
    • 作画監督:田中一真 須藤智子 蛯名秀和 浜友里恵 廣江啓輔 古住千秋 普津澤時ヱ門 みうらたけひろ 高橋和也 河野敏弥 辻早智子 原友樹
  • Cast – Chracter(Voice Actor)
    ジーク(花江夏樹)ジャンヌ・ダルク(坂本真綾)天草四郎時貞(内山昂輝)
    アストルフォ(大久保瑠美)カウレス(小林裕介)
    ウィリアム・シェイクスピア(稲田徹)セミラミス(真堂圭)
    ロード・エルメロイⅡ世(浪川大輔)フラット・エスカルドス(松岡禎丞)アインツベルンの聖女(小林沙苗)

Movie

OPテーマLiSA 『ASH』-YouTube EDiT ver
ED ASCA『KOE』Fate/Apocrypha2ndクール
TVアニメ「Fate/Apocrypha」2ndクールPV
TVアニメ「Fate/Apocrypha」1st PV第3弾

On-Air

放送開始 10月2017年

TV

BS11 Sat 24:00
MBS Tue 27:30
TOKYO MX Sat 24:00
とちぎテレビ Sat 24:00
群馬テレビ Sat 24:00

※放送予定は、放送局の都合等により変更になる場合があります。

Internet

TVアニメ「Fate/Apocrypha」を配信しているサイトです。無料有料配信日時などの詳細は、各サイトにてご確認ください。
Netflix