2018年春(4月~)に、以前より継続して放映されるタイトルと、新たに再放送などが開始されるタイトルの中から、主に深夜帯アニメの各局のTV番組予定です。

継続

放送局 開始日 曜日 時間

ブラッククローバーブラッククローバー
テレビ東京 続 火 18:25

他局 ここをクリック

BSジャパン 続 金 24:58


BORUTO  NARUTO NEXT GENERATIONSBORUTO NARUTO NEXT GENERATIONS
テレビ東京 続 水 17:55

他局 ここをクリック

リピート土07:00
BSジャパン 続 火 24:58
岐阜放送 続 月 17:30


覇穹 封神演義覇穹 封神演義
BS11 1/12 金 25:30

他局 ここをクリック

TOKYO MX 1/12 金 22:00
サンテレビ 1/12 金 24:00
KBS京都 1/12 金 24:00
AT-X 1/13 土 20:00


刀使ノ巫女刀使ノ巫女
BS11 1/7 日 25:00

他局 ここをクリック

TOKYO MX 1/5 金 25:05
MBS 1/5 金 26:55
AT-X 1/5 金 21:30


斉木楠雄のΨ難(第2期)斉木楠雄のΨ難 第2期
テレビ東京 1/9 火 25:35

他局 ここをクリック

テレビ北海道 1/9 火 25:35
テレビ愛知 1/9 火 27:05
テレビ大阪 1/9 火 25:35
テレビせとうち 1/9 火 25:40
TVQ九州放送 1/9 火 27:05


弱虫ペダル GLORY LINE弱虫ペダル GLORY LINE
テレビ東京 1/8 月 26:05

他局 ここをクリック

テレビ大阪 1/8 月 26:05
テレビ愛知 1/8 月 27:05
テレビせとうち 1/10 水 26:10
テレビ北海道 1/9 火 26:35
TVQ九州放送 1/8 月 27:00
NBC長崎放送 1/14 日 25:20
AT-X 1/12 金 20:00


七つの大罪 戒めの復活七つの大罪 戒めの復活
TBS 1/6 土 06:30

他局 ここをクリック

MBS 1/6 土 06:30
北海道放送(HBC) 1/6 土 06:30
青森テレビ(ATV) 1/6 土 06:30
IBC岩手放送(IBC) 1/6 土 06:30
東北放送(TBC) 1/6 土 06:30
テレビユー山形(TUY) 1/6 土 06:30
テレビユー福島(TUF) 1/6 土 06:30
新潟放送(BSN) 1/6 土 06:30
チューリップテレビ(TUT) 1/6 土 06:30
北陸放送(MRO) 1/6 土 06:30
テレビ山梨(UTY) 1/6 土 06:30
信越放送(SBC) 1/6 土 06:30
静岡放送(SBS) 1/6 土 06:30
中部日本放送(CBC) 1/6 土 06:30
山陰放送(BSS) 1/6 土 06:30
山陽放送(RSK) 1/6 土 06:30
中国放送(RCC) 1/6 土 06:30
テレビ山口(tys) 1/6 土 06:30
あいテレビ(itv) 1/6 土 06:30
テレビ高知(KUTV) 1/6 土 06:30
RKB毎日放送(RKB) 1/6 土 06:30
長崎放送(NBC) 1/6 土 06:30
熊本放送(RKK) 1/6 土 06:30
大分放送(OBS) 1/6 土 06:30
宮崎放送(MRT) 1/6 土 06:30
南日本放送(MBC) 1/6 土 06:30
琉球放送(RBC) 1/6 土 06:30


一人之下 羅天大醮篇一人之下 羅天大醮篇
BS12 1/13 土 27:00

他局 ここをクリック

TOKYO MX 1/9 火 25:40


バジリスク ~桜花忍法帖~バジリスク 桜花忍法帖
BS11 1/8 月 24:00

他局 ここをクリック

TOKYO MX 1/8 月 24:00
tvk 1/8 月 25:00
サンテレビ 1/8 月 24:00
KBS京都 1/8 月 24:00
AT-X 1/8 月 24:30
リピート水16:30/土8:30


グランクレスト戦記グランクレスト戦記
BS11 1/5 金 24:00

他局 ここをクリック

TOKYO MX 1/5 金 24:00
とちぎテレビ 1/5 金 24:00
群馬テレビ 1/5 金 24:00
テレビ愛知 1/9 火 26:35
ABC朝日放送 1/10 水 26:45
AT-X 1/12 金 22:00
リピート月14:00/木6:00


アイドリッシュセブンアイドリッシュセブン
BS11 1/9 火 24:00

他局 ここをクリック

TOKYO MX 1/7 日 22:30
KBS京都 1/7 日 23:00
サンテレビ 1/7 日 24:30
テレビ愛知 1/7 日 26:05
テレビ北海道 1/9 火 26:05
TVQ九州放送 1/9 火 26:35


Spiritpact-黄泉の契り-Spiritpact 黄泉の契り
TOKYO MX 2/24

BEATLESSBEATLESS
BS-TBS 1/13 土 24:00

他局 ここをクリック

MBS 1/12 金 25:55
TBS 1/12 金 25:55
AT-X 1/17 水 24:00
リピート金16:00/火08:00


ダーリン・イン・ザ・フランキスダーリン・イン・ザ・フランキス
BS11 1/13 土 23:30

他局 ここをクリック

TOKYO MX 1/13 土 23:30
とちぎテレビ 1/13 土 23:30
群馬テレビ 1/13 土 23:30
ABC朝日放送 1/13 土 26:29
メ~テレ 1/13 土 26:39
広島ホームテレビ 1/18 木 27:00
山陰放送(BSS) 1/19 金 26:18
BBCびわ湖放送 1/22 月 26:45
AT-X 1/16 土 24:30
リピート木15:30/月07:30
開始前週、同枠「特番」


カードキャプターさくら クリアカード編カードキャプターさくらクリアカード編
BSプレミアム 1/7 日 07:30

他局 ここをクリック

再放送 金23:45


分割継続

Fate/EXTRA Last EncoreFate/EXTRA Last Encore
7月

再放送など、そのほか。もう一度観たい名作。

放送局 開始日 曜日 時間

ドラゴンボールZドラゴンボールZ
TOKYO MX 放送中 火 22:00

ソードアートオンライン 2期S・A・O 2期
BS11 1/3 水 24:30

機動戦士ガンダム00機動戦士ガンダム00
BS11 2/3 土 19:00

坂道のアポロン坂道のアポロン
TOKYO MX 2/13 火 25:05

機動戦士ガンダム第08MS小隊機動戦士ガンダム第08MS小隊
テレ玉 2/23 木 24:30

新機動戦士ガンダムW新機動戦士ガンダムW
TOKYO MX 2/27 火 22:29

ちはやふるちはやふる
BS日テレ 4/2 月~木 23:30

宇宙よりも遠い場所宇宙よりも遠い場所
BS11 4/3 火 25:00

夏目友人帳夏目友人帳シリーズセレクション
BS JAPAN 4/4 水 24:30

しろくまカフェしろくまカフェ
BS JAPAN 4/5 木 24:30

ゆるキャン△ゆるキャン△
BS11 4/5 木 24:30

ラブライブ!サンシャイン!!ラブライブ!サンシャイン!! 2期
BS11 4/10 火 24:00

他局 ここをクリック

TOKYO MX 4/8 日 22:30


再放送のおまけ(試し)

ニコニコアニメスペシャル 全話 一挙放送

続 刀剣乱舞-花丸-続 刀剣乱舞-花丸-
全話 一挙放送
ニコニコチャンネル 4/1 日 19:00

SERVAMP-サーヴァンプ-SERVAMP-サーヴァンプ-
全話 一挙放送
ニコニコチャンネル 4/2 月 20:00

ミイラの飼い方ミイラの飼い方
全話 一挙放送
ニコニコチャンネル 4/7 土 19:00

このはな奇譚このはな奇譚
全話 一挙放送
ニコニコチャンネル 4/8 日 18:00

三ツ星カラーズ三ツ星カラーズ
全話 一挙放送
ニコニコチャンネル 4/15 日 19:00

ニコニコアニメスペシャル


※お断り…放送されているすべてのアニメ作品を視聴しその記録を掲載したいのですが、残念ながら網羅しきれていません。また、地域や放送局によって違いがあります。
※ご注意…掲載している放送予定は、収集した時点(2018年3月下旬)のもので随時変更される可能性があります。