2018年春(4月)に放映される、主に深夜帯アニメの各局のTV放送スケジュールです。

レコーダーでの録画を想定し、時間変更などの影響が少ないBS優先の曜日ごと時間順に並べてみました。
こちらはほんの一例で、各タイトルには別の局でも放送されるものが多数あります。各タイトルの番組予定は関連のページをご覧下さい。

当サイト「2018年春」アニメ放送スケジュール関連のページです。
2018年春、新作のTV番組予定57タイトル
2018年春、継続作と再放送のTV番組予定

日曜 月曜 火曜
水曜 木曜 金曜
土曜 ほか

日曜

放送局 曜日 時間

こねこのチー ポンポンらー大旅行こねこのチー ポンポンらー大旅行
テレビ東京系列6局 日 7:00

若おかみは小学生!若おかみは小学生!
テレビ東京 日 07:14

カードキャプターさくら クリアカード編カードキャプターさくら クリアカード編
BSプレミアム 日 07:30

SNS ポリスSNS ポリス
TOKYO MX 日 11:30

ウマ娘 プリティーダービーウマ娘 プリティーダービー
BS11 日 24:00

ピアノの森ピアノの森
NHK総合 日 24:10

食戟のソーマ 餐ノ皿「遠月列車篇」食戟のソーマ 餐ノ皿「遠月列車篇」
BS11 日 24:30

刀使ノ巫女刀使ノ巫女
BS11 日 25:00

甘い懲罰~私は看守専用ペット甘い懲罰 私は看守専用ペット
TOKYO MX 日 25:00

美男高校地球防衛部HAPPY KISS!美男高校地球防衛部 HAPPY KISS!
テレビ東京 日 夜1:35

月曜

放送局 曜日 時間

実験品家族 -クリーチャーズ・ファミリー・デイズ-実験品家族 クリーチャーズ ファミリー デイズ
TOKYO MX 月 19:30

ちはやふるちはやふる
BS日テレ 月 23:30

バジリスク ~桜花忍法帖~バジリスク ~桜花忍法帖~
BS11 月 24:00

Caligula -カリギュラ-Caligula -カリギュラ-
BSフジ 月 24:00

デビルズラインデビルズライン
BS11 月 24:30

蒼天の拳 REGENESIS蒼天の拳 REGENESIS
BS フジ 月 24:30

ゴールデンカムイゴールデンカムイ
BS11 月 25:00

あっくんとカノジョあっくんとカノジョ
TOKYO MX 月 25:10

踏切時間踏切時間
TOKYOMX 月 25:15

レディスポレディスポ
TOKYO MX 月 25:20

キャプテン翼キャプテン翼
テレビ東京 月 夜1:35

魔法少女 俺魔法少女 俺
TOKYO MX 月 25:40

俺たちゃ妖怪人間G俺たちゃ妖怪人間G
BS11 月 26:00

弱虫ペダル GLORY LINE弱虫ペダル GLORY LINE
テレビ東京 月 26:05

宇宙戦艦ティラミス宇宙戦艦ティラミス
BS11 月 26:30

火曜

放送局 曜日 時間

ブラッククローバー Black Cloverブラッククローバー
テレビ東京 火 18:25

ドラゴンボールZドラゴンボールZ
TOKYOMX 火 22:00

新機動戦士ガンダムW新機動戦士ガンダムW
TOKYOMX 火 22:29

信長の忍び~姉川・石山篇~信長の忍び 姉川 石山篇
BSフジ 火 23:55

ニル・アドミラリの天秤ニル・アドミラリの天秤
BSフジ 火 24:00

アイドリッシュセブンアイドリッシュセブン
BS11 火 24:00

ラブライブ!サンシャイン!!ラブライブ!サンシャイン!! TVアニメ2期
BS11 火 24:00

かくりよの宿飯かくりよの宿飯
BSフジ 火 24:30

あまんちゅ!~あどばんす~あまんちゅ! あどばんす
BS11 火 24:30

立花館To Lie あんぐる立花館To Lie あんぐる
BS フジ 火 24:56

坂道のアポロン坂道のアポロン
TOKYOMX 火 25:05

ルパン三世 PART5ルパン三世 PART5
日本テレビ 火 25:29

斉木楠雄のΨ難(第2期)斉木楠雄のΨ難(第2期)
テレビ東京 火 25:35

3D彼女 リアルガール3D彼女 リアルガール
日本テレビ 火 25:59

東京喰種トーキョーグール:re東京喰種トーキョーグール:re
BS11 火 26:30

水曜

放送局 曜日 時間

BORUTO-ボルト-NARUTO NEXT GENERATIONS
テレビ東京 水 17:55

鹿楓堂よついろ日和鹿楓堂よついろ日和
TOKYO MX 水 22:00

ありすorありすありすorありす
TOKYO MX 水 22:25

ハイスクールD×D HEROハイスクールD×D HERO
BS11 水 夜0:00

LOST SONGLOST SONG
BSフジ 水 24:00

夏目友人帳シリーズセレクション夏目友人帳シリーズセレクション
BSジャパン 水 24:30

S・A・O 2期
BS11 水 24:30

Cutie Honey UniverseCutie Honey Universe
BS11 水 25:00

木曜

放送局 曜日 時間

うさぎのマシューうさぎのマシュー
TOKYO MX 木 21:54

多田くんは恋をしない多田くんは恋をしない
BS11 木 夜11:00

こみっくがーるずこみっくがーるず
BS11 木 23:30

ラストピリオド -終わりなき螺旋の物語-ラストピリオド 終わりなき螺旋の物語
BS11 木 24:00

ひそねとまそたんひそねとまそたん
BSフジ 木 24:00

しろくまカフェしろくまカフェ
BSジャパン 木 24:30

機動戦士ガンダム第08MS小隊機動戦士ガンダム第08MS小隊
テレ玉 木 24:30

ゆるキャン△ゆるキャン△
BS11 木 24:30

ヲタクに恋は難しいヲタクに恋は難しい
フジテレビ 木 24:55

奴隷区 The Animation奴隷区 The Animation
BS11 木 25:00

金曜

放送局 曜日 時間

STEINS;GATE 0STEINS;GATE 0
BS11 金 23:00

重神機パンドーラ重神機パンドーラ
BS11 金 23:30

グランクレスト戦記グランクレスト戦記
BS11 金 24:00

Lostorage conflated WIXOSSLostorage conflated WIXOSS
BS11 金 24:30

Butlers~千年百年物語~Butlers~千年百年物語
BS11 金 夜1:00

覇穹 封神演義覇穹 封神演義
BS11 金 25:30

フルメタル・パニック! Invisible Victoryフルメタル・パニック! Invisible Victory
BS11 金 27:00

土曜

放送局 曜日 時間

七つの大罪 戒めの復活七つの大罪 戒めの復活
TBS 土 06:30

僕のヒーローアカデミア(第3期)僕のヒーローアカデミア3
日本テレビ 土 17:30

機動戦士ガンダム00機動戦士ガンダム00
BS11 土 19:00

Spiritpact-黄泉の契り-Spiritpact-黄泉の契り-
TOKYO MX 土 21:00

ダーリン・イン・ザ・フランキスダーリン・イン・ザ・フランキス
BS11 土 23:30

BEATLESSBEATLESS
BS-TBS 土 24:00

ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンラインSA・O オルタナティブ ガンゲイル・オンライン
BS11 土 24:00

魔法少女サイト魔法少女サイト
BS-TBS 土 24:30

PERSONA5 the AnimationPERSONA5
BS11 土 24:30

鬼灯の冷徹(第弐期その弐)鬼灯の冷徹 弐期その弐
BS11 土 夜1:00

メガロボクスメガロボクス
BS-TBS 土 25:00
※第1話のみ23:00/第2話同日25:00

銀河英雄伝説 Die Neue These 邂逅銀河英雄伝説 Die Neue These 邂逅
BS11 土 25:30

されど罪人は竜と踊るされど罪人は竜と踊る
BS-TBS 土 25:30
※第1話のみ23:30/第2話同日25:30

一人之下 羅天大醮篇一人之下 羅天大醮篇
BS12 土 27:00

ヒナまつりヒナまつり
BS11 土 27:00

ほか

ソードガイ 装刀凱 The Animationソードガイ 装刀凱
Web配信のみ

異世界居酒屋~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~異世界居酒屋 古都アイテーリアの居酒屋のぶ
Web配信のみ


※お断り…放送されているすべてのアニメ作品を視聴しその記録を掲載したいのですが、残念ながら網羅しきれていません。また、地域や放送局によって違いがあります。
※ご注意…掲載している放送予定は、収集した時点(2018年3月下旬)のもので随時変更される可能性があります。